CATEGORIE

Servizio categorie:

  • Interventi di tutela e difesa delle Categorie
  • Organizzazione, coordinamento e segreteria delle Categorie in merito a riunioni di Consigli Direttivi, Assemblee Generali, ecc
  • Organizzazione di corsi di aggiornamento, convegni ed incontri di categoria, riunioni conviviali
  • Studio e consulenza alle aziende in merito a norme comunali, regionali e nazionali di interesse specifico per le categorie
  • Rapporti con le Federazioni Regionali e Nazionali di Categoria
  • Aggiornamento e distribuzione dei listini prezzi minimi delle Categorie
  • Progettazione di iniziative di sviluppo economico quali consorzi di promozione, marchi di categoria ecc.
  • Iniziative contro il lavoro abusivo
  • Studio e diffusione di iniziative promozionali, anche di carattere collettivo, come la partecipazione a fiere di settore, operazioni pubblicitarie ecc
  • Consulenza ed assistenza categoria autotrasportatori per pratiche di iscrizione all'Albo Nazionale, versamento diritto annuale, ricorsi contro i verbali per infrazioni del Codice della Strada
  • Assistenza alle Pubbliche Amministrazioni per il Regolamento disciplina parrucchieri estetiste ed affini
  • Consulenza normativa sull'applicazione della L. 37/2008 per impiantisti (rilascio dichiarazioni di conformità ecc.)
  • Consulenza normativa sull'applicazione della L. 122 / per autoriparatori
  • Consulenza normativa sull'applicazione della HACCP (direttiva CE 852/2004) per alimentaristi
  • Consulenza normativa sull'applicazione della direttiva CEE n. 93/42 per odontotecnici

Responsabile Categorie:
Nicola Peloso
Tel. 0377 415449
Email: n.peloso@confartigianato.lodi.it

Abbigliamento

Presidente Provinciale di categoria
Marco Crotti



Antennisti

Presidente Provinciale di categoria
Bragalini Angelo



Autonoleggio

Presidente Provinciale di categoria
Giovanni Palestra



Benessere, Acconciatori/Estetiste

Presidente Provinciale di categoria
Anna Jose Buttafava



Bruciatoristi

Presidente Provinciale di categoria
Sergio Barocelli



Carrozzieri

Presidente Provinciale di categoria
Galloni Ivan



Edili/Imbianchini

Presidente Provinciale di categoria
Adriana Boaretto



Elettricisti

Presidente Provinciale di categoria
Dario Celvini



Grafici

Presidente Provinciale di categoria
Maria Antonietta Fiorentini



Imprese di Pulizia

Presidente Provinciale di categoria
Rosanna Lazzarini



Legno

Presidente Provinciale di categoria
Paolo Bracchi



Meccanici, Elettrauto e Gommisti

Presidente Provinciale di categoria
Stefano Colombo



Metalmeccanici/Manifattura

Presidente Provinciale di categoria
Mauro Congiu



Odontotecnici

Presidente Provinciale di categoria
Angelo Pistone



Pasticceri

Presidente Provinciale di categoria
Carlo Cornali



Sistemi Informatici

Presidente Provinciale di categoria
Griffini Marco



Termici Idraulici

Presidente Provinciale di categoria
Sergio Barocelli



Trasporto

Presidente Provinciale di categoria
Giulio Tavazzi



Vetro, musica e arti varie

Presidente Provinciale di categoria
Mariano barbieri